Eventos

 Principais Eventos na Cidade, Ouro Preto:
* Reveillon
* Carnaval
* Semana Santa
* 21 Abril
* Corpus Christi
* CINEOP
* Festival de Inverno de Ouro Preto e Mariana :que acontece no período de 08 a 25 de julho
Neste mês de julho Ouro Preto faz seu aniversário no dia 8 e Mariana no dia 16.
* Dia da Independência do Brasil - 7 setembro
 * Festa do 12 - No dia 12 de outubro a cidade comemora o dia da Padroeira  do Brasil, N.Sra Aparecida e também o aniversário da Fundção Gorceix
* Forum das Letras
* Congressos diversos, segundo agenda do Centro de Convenções da UFOP e SESC.
 
* Confira o calendário anual de festas religiosas e civis de Ouro Preto.

JANEIRO
Festa de Nossa Senhora do Rosário (1 a 6)
Igreja de Santa Efigênia - Bairro Alto da Cruz
Festa de São Sebastião (21 e 22) - Capela de São Sebastião

FEVEREIRO/ MARÇO
Carnaval
Setenário das Dores (Sete sextas-feiras, com início na anterior ao Carnaval)- Paróquias de Nossa Senhora da Conceição de Antônio Dias e de Nossa Senhora do Pilar

MARÇO/ ABRIL
Semana Santa
Paróquias de Nossa Senhora da Conceição de Antônio Dias e de Nossa Senhora do Pilar (alternadas)

ABRIL
Semana da Inconfidência (17 a 21)
Dia de Tiradentes (21)

MAIO
Festa de Santa Cruz (ou do Amendoim) (1 a 3)
Ponte de Antônio Dias e Largo de Marília.
Festa de Santa Rita - Distrito de Santa Rita de Ouro Preto.

JUNHO
Corpus Christi
Matrizes de Nossa Senhora de Antônio Dias e de Nossa Senhora do Pilar.
Festa do Padroeiro de Santo Antônio do Salto (13)
Festa de São João e São Pedro (24)
Capela de São João Batista.

JULHO
Semana da Cidade (1 a 8)
Matriz de Nossa Senhora do Pilar e Praça Tiradentes.
Dia da Cidade (8)
Festa dos Mineiros (15 e 16)
Distrito de Santo Antônio do Leite
Festival de Inverno

AGOSTO
Congado (12)
Igreja de Nossa Senhora do Rosário
Dia da Padroeira de Ouro Preto - Nossa Senhora do Pilar (15)
Matriz de Nossa Senhora do Pilar.
Festa de Nossa Senhora da Lapa (15)
Distrito de Antônio Pereira.
Festa de Nossa Senhora dos Prazeres e do Divino Espírito Santo (21 e 22)
Subdistrito de Lavras Novas.
Festa de São Bartolomeu (24)
Distrito de São Bartolomeu.
Festa de São Roque
Paróquia Nossa Senhora da Conceição

SETEMBRO
Jubileu do Bom Jesus de Matozinhos (3 a 14)
Igreja do Bom Jesus de Matozinhos.
Festa de Nossa Senhora das Mercês e Misericórdia ( 24 )
Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Misericórdia.
Festa de Santa Efigênia (21)
Igreja de Santa Efigênia.
Festa das Cavalhadas (22 e 23)
Distrito de Amarantina.

OUTUBRO
Festa de Nossa Senhora das Mercês e Perdões (1º)
Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Perdões.
Festa do 12 de Outubro - Escola de Minas e Metalurgia e repúblicas (moradias de estudantes)
Festa de Nossa Senhora do Rosário (30 e 31)
Capela do Padre Faria e Igreja de Santa Efigênia.

NOVEMBRO
Jubileu de Nossa Senhora da Conceição (8)
Matriz de Nossa Senhora da Conceição de Antônio Dias.
Festa da Jabuticaba (9)
Matriz de Nossa Senhora da Conceição de Antônio Dias.
Semana do Aleijadinho (14 a 18)
Matriz de Nossa Senhora da Conceição de Antônio Dias.